Какие матрасы лучше купить: пружинные или беспружинные
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Руководства по выбору Пружинный или беспружинный матрас. Какой выбрать и в чем разница

    Пружинный или беспружинный матрас. Какой выбрать и в чем разница

    Пружинный или беспружинный матрас. Какой выбрать и в чем разница

    От качества сна зависит самочувствие по утрам, настроение и здоровье в целом. За здоровый и правильный отдых отвечает, в первую очередь, матрас. Главная дилемма при покупке – выбрать беспружинный или пружинный матрас? Чтобы точно определиться, для начала узнаем, в чём их различия, недостатки и преимущества.Пружинный или беспружинный матрас. Какой выбрать и в чем разница

    Пружинный матрас

    Чтобы обеспечить поддержку и упругость изделия, его изготавливают с пружинами внутри или без них. Пружинный тип – это конструкция, в которой соединяются блок с пружинами, наполнитель и внешняя оболочка. Внутренний блок может состоять из соединённых между собой пружин (блок «Боннель») и независимых блоков пружин. У каждого вида есть свои особенности, плюсы и минусы. Их нужно знать, чтобы при покупке сделать правильный выбор.

    Матрас с зависимыми пружинными блоками или «Боннель»

    Зависимый тип соединения – это жёсткое скрепление каждой секции пружин. В матрасе такой блок создаёт одинаковую степень жёсткости по всей площади. В результате получается эффект, знакомый многим ещё с детства, когда нажатие на одну пружинку продавливает и соседние. Это то, что называют эффектом гамака, а во время сна на таком матрасе создаются «волны»: когда один из спящих переворачивается, второй ощущает колебания матраса. Кроме того, на системе «Боннель» весьма ощутим и эффект скатывания: матрас под более тяжелым человеком прогибается сильнее, из-за чего более легкий попросту скатывается в сторону соседа по кровати.

    Такой тип поддержки применялся раньше для создания кресел, кроватей и матрасов.

    Сегодня метод зависимых пружин постепенно уходит в прошлое. Хотя производители и модернизируют свои изделия несколькими слоями наполнителя. Такой продукт служит сравнительно недолго. Со временем пружинки проседают и издают скрип во время сна. Но главным недостатком на фоне других типов матрасов является низкий ортопедический эффект. Основным преимуществом «Боннель» можно назвать доступность и широкая ценовая сетка.

    Матрас с независимыми пружинами

    Этот тип тоже пружинный, но очень отличается от «Боннель» по конструкции. Внутри него блок с отдельными независимыми пружинами. Каждая из них помещается в собственный чехол, иногда чехлы соединены между собой. В результате – никакого эффекта гамака, при нажатии на одну пружину остальные остаются незадействованными. Что это даёт нам?

    У независимых пружин нет «волны», то есть когда один человек на кровати встаёт или переворачивается, другой этого не ощущает. Главное преимущество перед зависимыми пружинами – это лучший ортопедический эффект. Благодаря дополнительной набивке, матрас повторяет контуры тела и обеспечивает хорошую поддержку. Они более долговечны, но и цена на них будет выше, чем у «Боннель».

    Какой наполнитель лучше?

    На жёсткость и ортопедический эффект матраса влияет не только расположение пружин, но и форма, тип и диаметр проволоки, способ закалки металла и много других факторов. При покупке стоит обратить внимание и на наполнитель. Его добавляют слоями между и поверх пружинных блоков для лучшей поддержки и долговечности. Бывают наполнители натуральные и искусственные, при этом каждый из них может похвастать своими достоинствами.

    Натуральные:

    1. Койра из кокоса. Наполнитель из прессованных волокон кокоса с натуральным латексом. Это упругий, прочный и долговечный материал. За счёт ворсистой структуры он отлично дышит и не впитывает запахов. В матрасах кокосовая койра применяется как одна из прослоек для придания жёсткости: чем больше таких слоёв, тем жёстче будет изделие.
    2. Конский волос. Для создания пласта конский волос соединяют с помощью натурального латекса. В результате получается материал жёсткий, тёплый, с гигроскопичными свойствами. Наполнители с конским волосом предотвращают гниение и размножение паразитов, клещей.
    3. Натуральный латекс – продукт из сока каучука (бразильской гевеи). Из натуральных вариантов у этого материала самый высокий коэффициент ортопедического действия. Он очень упругий и эластичный, восстанавливает форму и повторяет контуры тела. Латекс применяют в качестве прослойки или тотального наполнения матраса. Чем больше этого материала в изделии, тем оно качественней и дороже.
    4. Сизаль (кактусовая койра) принадлежит к умеренно жестким натуральным наполнителям для матрасов. Мягкостью и эластичностью он превосходит кокосовую койру, но все же пожестче, чем другие волокна. Сизаль получают из агавы, чьи волокна характеризуются жесткостью и крепостью. Матрасы на сизале ценятся за упругость, прочность и эластичность, они обладают хорошей износостойкостью и воздухопроницаемостью, отлично поглощают звук и не собирают в себе пыль.
    5. Хлопок - это дышащий и экологический наполнитель, используемый в производстве матрасов уже несколько столетий. Особенность хлопковой ваты - способность создавать воздушную и теплую прослойку. В летних матрасах хлопок ценится за способность отводить лишнее тепло.
    6. Шерсть. Матрасы с шерстяным наполнителем отлично подходят для зимы. Шерсть обладает хорошей терморегуляцией и превосходно согревает. На матрасах с таким видом наполнителя не задерживается влага, которая выделяется во время сна в виде пота, благодаря чему сохраняется эффект сухого тепла.
    7. Шелк - весьма дорогой материал, который используется только в матрасах элит-класса.

    Кроме этого, среди натуральных составляющих можно выбрать изделия с водорослями, которые считаются даже лечебными благодаря содержанию микроэлементов в растении. В одном матрасе могут быть комбинированные слои наполнителя, это позволяет добиться лучшего качества.

    Пружинный матрас с наполнителем Memory foamИскусственные наполнители:

    1. ППУ (Пенополиуретан) – материал с пористой структурой, похожий на губку. Такие наполнители гипоаллергенные, гигроскопичные и дышащие. Матрас с ним будет умеренно жёстким и эластичным. По стоимости это самый доступный вариант, срок службы – примерно 5 лет.
    2. Латексированный пенополиуретан обычно производится с рельефной поверхностью. По строению это тот же ППУ, но с добавлением натурального латекса. Это делает материал более долговечным и эластичным. По качеству он преобладает над ППУ.
    3. Искусственный латекс – синтетический заменитель натурального материала. По свойствам он мало чем уступает настоящему латексу, но стоит дешевле. Такой наполнитель подстраивается под контуры тела, дышит, выдерживает нагрузку до 150 кг.
    4. Memory foam (пена с эффектом памяти) – один из самых популярных материалов с так называемой вязкоэластичной структурой. Матрасы с таким наполнителем уже через несколько секунд подстраиваются под контуры тела человека, как будто бы обволакивая его. Такой эффект происходит из-за влияния массы и температуры тела. Но после того как человек встал с кровати, достаточно 5 секунд, чтобы матрас вернул свой первоначальный вид.

    Также для изоляции пружинного блока от верхних слоёв используются подкладочные слои. Любой материал для подкладки будет хорошо дышать, создавать оптимальный уровень жёсткости. Стоит отметить, что синтетика не пропускает крупные частицы и не позволяет размножаться пылевым клещам, в отличие от натуральных составляющих.

    Преимущества и недостатки матрасов с пружинами

    Основное преимущество пружинных матрасов в их более доступной цене. Хотя производитель может дополнить изделие новшествами в виде качественного наполнителя и множества комфортных слоев. Если сравнивать изделия с зависимыми блоками и независимыми, выигрывают последние. При выборе нужно определить для себя, что в приоритете. Если долговечность и качество – это независимые пружины. Если цена – то «Боннель».

    На зависимых пружинах тело прогибается дугой, из-за чего все отделы позвоночника находятся в искривлённом положении. У независимых – есть ортопедический эффект, благодаря которому сохраняется правильная позиция позвонков.

    Альтернатива есть — матрас без пружин

    Если сравнивать пружинные матрасы и беспружинные, то в целом сложно сказать что лучше. Показатели рынка, которые составляют 95% продаж, говорят все таки о популярности пружинных. Да, назначение первого и второго одно и то же, и беспружинный матрас можно назвать альтернативой пружинному, но конструкция, следовательно и эффект, разные.

    Беспружинные матрасы различают по таким типам конструкции, как моноблоки и многослойные. Первые состоят из одного материала, а вторые сочетают несколько слоёв. Они различаются по уровню жёсткости, которая определяет ортопедический эффект и комфорт. Чтобы разобраться, какой подходит лучше, нужно «заглянуть» внутрь. Нас интересует наполнитель.

    Выбор наполнителя беспружинного матраса

    Наполнение будет определять уровень жёсткости. Здесь не столь важно, натуральный ли материал использован или синтетический. Главное, чтобы спать на нём было комфортно и полезно. Итак, какой материал выбрать, если нужен матрас:

    1. Жёсткий. Лидер по твёрдости среди наполнителей – кокосовая койра. Матрас может полностью состоять из неё – это монолитный, он будет самым жёстким. В многослойных может быть несколько слоёв койры и синтетические прослойки. На протяжении многих лет этот материал будет сохранять ровную поверхность и правильное положение для спины. Более дорогостоящий вариант – водоросли или кактусовая койра.
    2. Средней жёсткости. Этот вариант подходит большинству людей и считается классикой. Чтобы добиться эффекта оптимальной твёрдости, соединяется кокос и латекс. В дорогих вариантах используют природный латекс, в более экономных – искусственный.
    3. Мягкий. Идеальный вариант в данном случае – меморикс или мемори. Это синтетический продукт, который обладает самым высоким анатомическим действием. Наполнитель будет мягко и моментально принимать форму тела. Также он обладает эффектом памяти, то есть сохраняет на некоторое время контуры. Чтобы купить более доступный, но такой же мягкий матрас, нужно выбирать многослойный с включением более дешёвых прослоек.

    Если хочется приобрести матрас с наибольшим ортопедическим эффектом, лучше посоветоваться с остеопатом. Специалист подскажет индивидуальную степень жёсткости. В практическом применении монолитные и многослойные матрасы мало в чём конкурируют. Они практически в одной ценовой категории, стоимость у них будет зависеть от материалов. Но у многослойных более широкий спектр по жёсткости.

    Беспружинные матрасы — плюсы и минусы

    Беспружинный ортопедический матрасПлюсов у таких матрасов множество. Во-первых, они полезнее, чем пружинные, благодаря ортопедическому эффекту. Так, человек вместе с матрасом приобретает профилактику от бессонницы, болей в спине и искривлений. Во-вторых, они компактнее и за ними легче ухаживать, а благодаря отсутствию металлических деталей ничего не скрипит и не создается эффект волн. Что касается срока службы беспружинных матрасов, то он напрямую зависит от качества изделия. Дорогие матрасы из качественных материалов, сделанные с соблюдением всех необходимых технологий могут послужить и несколько десятков лет, в то время как на дешевых сильные вмятины могут образоваться уже после первого года эксплуатации.

    По уровню комфорта и жёсткости здесь больший выбор, поэтому каждый может подобрать для себя подходящий вариант. Единственным недостатком может показаться высокая стоимость изделий.

    Какой матрас лучше выбрать - пружинный или беспружинный?

    Пружинные матрасы подходят только людям с большим весом и без особых проблем с позвоночником. Таким можно понежиться в кровати и насладиться пружинящим эффектом. Небольшой вес не так сильно прогибает пружинные блоки, поэтому и позвоночник не так деформируется. Но даже таким людям лучше приобрести матрас с независимой пружиной или беспружинный со средней жёсткостью. Людям с весом от 90 килограмм рекомендовано спать на жёстком, так как под тяжестью тела будет прогибаться даже материал со средней жёсткостью. Им рекомендованы беспружинные варианты с кокосом или плотной ортопедической пеной.

    Для профилактики искривлений и сохранения здоровья позвоночника идеальны многослойные матрасы и моноблоки. Жёсткость для людей без заболеваний должна быть средней, при этом основа матраса должна быть упругой и обладать хорошей поддержкой. Если есть проблемы с позвонками, перед покупкой обязательно посоветуйтесь с остеопатом. Надеемся, после прочтения нашего руководства выбор матраса станет приятным событием. Какой бы матрас вам ни подошёл, вы всегда сможете найти его в нашем интернет-магазине.




    Как выбирать двуспальный матрас Как выбирать двуспальный матрас Читать статью Рекомендации по покупке матраса Рекомендации по покупке матраса Читать статью Как выбрать матрас Как выбрать матрас Читать статью Как выбрать матрас для ребенка Как выбрать матрас для ребенка Читать статью ?>
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Стоимость доставки в рамках КАД + 5 км

    До 3 000 руб

    1 100 руб

    3001-10000 руб.

    599 руб.

    от 10001 руб.

    499 руб

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Доплата за удаленность от КАД + 50 руб - 1 КМ.

    Самовывоз Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru